Среда, 24.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Eastern Sierra [1]
кино [7]
рок [32]
литература [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » Моя дискотека
04:29
Моя дискотека

Друзья! С сегодняшнего дня я начинаю знакомить Вас с той частью моего архива, который относится к разделу аудио-видео.  Сразу оговорюсь, что классика,  фолк и всякие там оркестровки останутся  за бортом моего рассмотрения. Образцы, которые будут показаны, относятся к деятельности моих ровесников  (послевоенных  бэби-бумеров), необычайно  творческих, изобретательных, в меру циничных, стремящихся к синтезу всего и вся. Музыка, танцы, поэзия, рок, джаз, театр, кино, цирк, шоу, хореография, мелодекламация, авторская и композиторская песня, авангард, эстрада и классика, как и их собственная биография причудливым образом переплетаются на сцене. Я считаю нужным это сделать сейчас, потому что их творчество скоро станет достоянием истории, да, впрочем, и я хуже Алиса Купера, который открыл собственную радиопередачу, которую я даю Вам в пере пост. Многие мои здешние друзья-бунтари  тоже попадают в пере пост, Вы знакомы с ними непосредственно.

В хронологическом плане в современном аудио-видео два этапа. Сначала был рок, который называют прогрессивным. Этот рок разрывался в двух тенденциях – одна тенденция стремилась к упрощению, так как была востребована для всяких массовых мероприятий и танцевальных площадок. Другая тенденция сделала ставку на внимательного, серьезного и подготовленного слушателя, явив миру всевозможные арт-роки, джаз-роки, рок-оперы и т.п.

С начала 70-х начинается эра электроники и компьютерной музыки, которая практически убила прогрессивный рок, но в то же время открыла путь к разнообразным экспериментам и шоу. Этот этап затронул не только Запад, но и втянул все мировое сообщество. Эра диско была бумом и в Азии, и в Африке и везде. Феноменальной оказалась Восточная Европа, включая СССР, откликнувшаяся настолько своеобразно, что умолчать об этом грешно – здесь создавались композиционные шедевры. Все наслышаны о Курехине, но мало кто знает, скажем Ало Маттийсена  из Таллина или камерно-инструментальный ансамбль  из Набережных Челнов “Горизонт“. А кто помнит “Орган в ночи” Р.Паулса? Вот это мы и попытаемся вспомнить. Ну, а увидеть качественный короткометражный фильм –клип - разве это не удовольствие? Забудьте о бренном мире, погрузитесь в мир звуков и красок!

 

Lynsey De Paul (singer-songwriter), жанр – поп. Линсей Де Пол – подружка юности Ринго Старра

 https://www.youtube.com/watch?v=wRQLGXJAUek                   Sugar me, 60th

https://www.youtube.com/watch?v=UD6V1uSK9R8                     All Night (1973)

 

Начнем нашу сегодняшнюю диско-видеотеку  с полюбившейся всему миру песни 1961г., ставшей хитом благодаря известному джазмену  Рою Чарлзу под грубоватым названием  “Проваливай, Джек”  (Hit The Road Jack). Текст песни, написанной Перси Мэйфилдом, красочно передает ссору. Песня построена на диалоге женщины, которая упрекает своего мужчину в том, что у него за душой ни гроша, и требует, чтобы он собрал свои вещи и уматывал, и ответов мужчины, который обвиняет женщину в сварливости и обещает наверстать упущенное.  Это одна из немногих песен, которая вошла в репертуар советских джазовых оркестров. Практически во всех вариантах песня сопровождается игровым сценическим исполнением.

 

https://www.youtube.com/watch?v=i8DRen60X10   Ray Charles - Hit The Road Jack (remastered)

https://www.youtube.com/watch?v=rU_EweSJfGE    Sweet Sisters Hit the road Jack .

https://www.youtube.com/watch?v=tFI_8GH55Sw   Buster Poindexter Hit The Road Jack

Песня Hit The Road Jack  как хит закрепилась и за очень крутым рокером 70-х Сьюзи Кватро. Признаться, рок и блюз-рок,  хотя и принадлежат разным социо-культурным стратам общества, по звучанию мало различимы, а презентовать такое редкое явление, как женщина-рокер можно другими ее находками. Сьюзи - американская рок-певица, автор песен, музыкант (бас-гитара и клавишные), продюсер, актриса, радиоведущая. Сьюзи родилась в Детройте в семье рабочего Дженерал Моторз,  джазового музыканта Арта Кватро итальянского происхождения и венгерки Хелен Шанишлаи. Сьюзи в начале своей карьеры сотрудничала с авторским дуэтом Майк Чепмен и Никки Чинном, к тому времени известными благодаря песням для групп The Sweet и The Slade. Результат этого сотрудничества был впечатляющим: песня «Can the Can» мгновенно стала популярной.  В 1970-х годах на волне глэм-поп Кватро имела огромный успех в Великобритании, Европе и Австралии; она выпустила серию хитов, общий тираж которых превысил 45 млн. Миниатюрная и светловолосая, она играла на басу, размерами едва ли не больше её самой. «Я стала первой успешной женщиной в роке, которая возглавляла ансамбль мужчин и серьёзно играла на инструменте. Этого не было ни до, ни после меня», вспоминает она. Хотя ее феминистские хиты и писались мужчинами, Сьюзи была вызовом и как минимум, «доказала, что очень миниатюрная женщина способна играть на басу, петь и носить чёрную кожу, с достаточной долей вызова и чувством собственного достоинства».  Сьюзи и до сих пор имеет поклонников  ее динамичности и энергичности.  В честь себя самой она присвоила знаменитую песню 1957г.  “O Suzi Q” (автор Dale Hawkins).

 

https://www.youtube.com/watch?v=Uo8YzQ49Vj0   Suzi Quatro - Hit The Road Jack

https://www.youtube.com/watch?v=xYoogY-UGio   Suzi Quatro - Can The Can (1973)

https://www.youtube.com/watch?v=iGaF4tKUl0o   Chris Norman (Smokie) & Suzi Quatro - Stumblin' In

https://www.youtube.com/watch?v=iQmP82hiCgQ   Suzi Quatro - 48 Crash (1973)

 

Песню 1957г.  “O Suzi Q” (автор Dale Hawkins), разнесли песню с трибуны бунтующего Вудстока  Creedence Clearwater Revival.  Creedence , образовались в 1967 году и за пять лет существования добившаяся всемирного признания именно стадионной простотой  свомп-блюза. В ранних песнях они создали имидж «простых парней со старого доброго американского Юга». Ансамбль выделялся внешне простыми, но мастерски стилизованными текстами, насыщенными социальными наблюдениями и политическими заявлениями ( в частности — о вьетнамской войне). Creedence также прекрасно исполнили ковер на песню 1956 года - I Put A Spell On (автор Jay Hawkins).

https://www.youtube.com/watch?v=5XGYiwOsPqQ       Creedence Clearwater Revival: Suzie Q

https://www.youtube.com/watch?v=xeXqtzusIU0     Creedence Clearwater Revival - I Put A Spell On You   

https://www.youtube.com/watch?v=gOHsnqxuXao     Creedence Clearwater Revival - Suzie Q live @ Woodstock 1969 .

 

 

 

 

 

  http://www.youtube.com/watch?v=MmI9gAyNPyE   Phantom of the Opera- Sarah Brightman and Steve Harley

 http://www.youtube.com/watch?v=pC1K1AYvtAo  Seals And Crofts ~ Summer Breeze  

http://www.youtube.com/watch?v=pey29CLID3I  Simon & Garfunkel : El Condor Pasa (1970)

Категория: рок | Просмотров: 423 | Добавил: rostowskaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz